互动:
关联方及关联交易披露     陕妇基会37度女性关爱基金正式启动!     2017接力少年谊 共筑中国梦“牵手基金·天使计划之我是卖报的小行家”正式启动!     陕西妇女儿童发展基金会信息公开管理制度     交通安全语音提示桩“童声语音”招募啦!     为家乡的事实孤儿们送去一个福气年!     关于开展“让母亲温暖过冬-我为家乡送礼物”公益活动的通知      携手同行,汇聚爱心帮助困境儿童健康成长项目上线啦!     招募|爱心志愿者小分队招募啦!     招贤纳士|陕西妇女儿童发展基金会招聘项目官员     我们搬家啦!     关于开展“‘你我行动 关爱妇儿’便民多媒体项目活动”的函     2014母亲节为贫困母亲捐赠“母亲邮包”正在进行中     基金会招聘出纳兼人事行政助理     陕西妇女儿童发展基金会第一届理事会十四次会议     2元钱,温暖贫困母亲的心     感谢信-陕西妇女儿童发展基金会致    
关于我们
机构介绍
基金会制度
  → 机构管理制度
  → 财务管理制度
  → 项目管理制度
基金会章程
组织架构
理事会成员
标识说明
联系我们
我要捐款 当前位置:首页 → 我要捐款 → 我要捐款
以下是本站已经回复的留言信息
返回在线留言
姓 名: 王鹏飞 留言时间: 2016-1-12 16:00:33
留言主题: 事实孤儿救助
留言内容: 尊敬的领导您好: 感谢你在百忙之中看我反应的情况。我妹有两个小孩,一个12岁,一个8岁,第一个小孩是和前夫协议离婚,各自抚养一个,经过调查孩子父亲也没有抚养能力,小孩由其姑抚养,第二个小孩的父亲至今失踪,不知踪迹,我妹,也是两个孩子的母亲,也于6年前无故离家出走,至今遥无音信,已在派出所办理人口失踪,两个孩子一直在外婆家,由两个老人抚养,成了事实孤儿,如今小孩面临上初中,得去县城,各种花费开始增多,两个老人都已60多岁,身体多病,仅靠孩子外公不足2000的工资维持着,曾多次向当地政府部门申请救济补助,但由于无法提供孩子父母的死亡证明,而享受不了国家的好政策补贴,在此恳切领导给予关注,代表全家人表示感谢。
管理员回复: 先生,您好,不知道您妹妹属于哪一个市/县,我们项目县有渭南市的澄城县、华阴县、临渭区、蒲城县;汉中市的南郑县、洋县;安康市的汉阴县;宝鸡市的岐山县;商洛市的丹凤县。如果您妹妹属于项目县,可联系当地妇联,进行申请。谢谢您的留言。
姓 名: 强小方 留言时间: 2015-10-21 22:44:56
留言主题: 我家孩子四岁九个月在西安交大附属附院查出先天性免疫缺陷
留言内容: 我家孩子查出是小儿x—先天性无丙种球蛋白血症,需要每个月输丙球。孩子体重38斤,每月输丙球近三千元!每个月都要输丙球,家里上有三位老人,有高血压病,家里经济实在困难!想申请基金帮助,大恩大德,永记在心!叩谢!
管理员回复: 强先生/女士,您好。非常抱歉的是,因为基金会的善款都是跟着项目走的,目前还暂无此类项目。如果方便,您可以登陆新浪微博微公益,为孩子发起个人救助,具体问题我们可以电话沟通。非常感谢您的留言。
姓 名: 王森浩 留言时间: 2015-8-28 13:04:17
留言主题: 家庭贫困需要帮助
留言内容: 王乐乐,女,92年3月17出生,陕西省渭南市大荔县段家镇育红村6组人,24岁,于2013年4月在西京医院诊断出急性肾衰竭,由于家庭经济情况,没有任何经济来源,只能种地保证家庭偶尔的开支,家中兄弟姐妹三人,姐姐嫁到韩城,奶奶年迈体衰,弟弟还在外地靠打零工维持生计,因接二连三住院,病情恶化,做过血液透析,2014年年底诊断为尿毒症,每天靠腹膜透析维持到现在,而且因病情恶化,医院强烈要求换肾,否则后果不堪设想,需要你们帮助,谢谢!
管理员回复: 王先生,您好。非常抱歉的是,因为基金会的善款都是跟着项目走的,目前还暂无此类项目。如果方便,您可以登陆新浪微博微公益,为孩子发起个人救助,具体问题我们可以电话沟通。非常感谢您的留言。
姓 名: 王慧 留言时间: 2015-5-14 23:01:17
留言主题: 想领养个孤儿
留言内容: 本人结婚多年,因本人身体有病,无法生育,能否领养一个女孩1-3之间的,虽然我的现实条件一般,但是还是能给孩子一个完整的家,不会缺乏父母之爱!希望爱心基金能帮帮我,圆我做母亲的梦!谢谢!
管理员回复: 您好,根据《中华人民共和国收养法》第四条的规定,不满14周岁丧失父母的孤儿、查找不到生父母的弃婴和儿童、生父母有特殊困难无能力抚养的子女,可以作为被收养人(被领养人)。 领养主要是针对孤儿而言,而项目所救助的孩子不属于孤儿范围;如果遇到生父母有特殊困难无能力抚养的子女,领养首先要征得生父母的同意,以及儿童的意见,在民政等部门办理合法手续后实现。 我们的项目主要是针对儿童助学,不涉及儿童领养。对于孩子而言,即便家庭没有那么完美,但是他们最渴望的是生父母的爱和关怀,这是所有外界条件无法达到的。而如果领养,孩子必须要脱离原有的环境,脱离原有环境会让孩子产生不安、恐惧、害怕等负面情绪,会误会家人(监护人)放弃对他们的照顾,这样对于孩子的健康成长是不利的。如果您特别想帮助孩子,我们建议您以资助的方式替代领养。 感谢您的留言。
姓 名: 王东萌 留言时间: 2015-3-25 16:05:06
留言主题: 事实孤儿亟待关注
留言内容: 大家好,我想问事实孤儿的事情,9岁孩子离婚后突然父亲去世,母亲抛弃孩子不知所踪,现在由76岁的爷爷抚养,爷爷在农村,已经丧失劳动能力,急切呼唤爱心人士能让孩子母亲回来,给予孩子精神支持,母亲名字:刘书霞,河北省南宫市人,请她别自私的只为自己的婚姻考虑,目前孩子一人租住在城中村,在原来的学校实验小学就读,爷爷在艰难的支撑着,希望给孩子一点关心!也希望得到陕西妇女儿童基金会的帮助。渭南市临渭区三张镇西洛村九组,孩子名叫王泽正。我的电话:13619230039
管理员回复: 您好,非常感谢您的来信。因为基金会目前的救助都是跟着项目走,我们的项目县目前还未涉及渭南,请您理解。另外,您的信息已经登记,请您等待,后续我们会给您答复。谢谢来信。